Септик своими руками – выбор материалов, монтаж, особенности.

В настоящее время существует огромное количество вариантов и способов установки септика своими руками для дома. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как сделать сооружение своими руками для долгой службы.

Построить септик своими руками

Одна из проблем, с которыми сталкиваются строители – рельеф, грунтовые воды и тип почвы. Особенно остро возникает эта проблема при строительстве отстойника своими руками. Прежде чем приступить к монтажу конструкции, необходимо определить тип почвы в данном регионе и рассчитать объем сточных вод.

Сточные воды в своих отходах, по существу, всегда содержат примеси твердых частиц, которые не будут уходить на землю. Из-за этого ваш септик будет нуждаться в откачке ила. Эта технология предназначена для работы с естественной фильтрацией. Поэтому тип почвы очень важен.

Мы уже говорили, что тип почвы имеет очень сильное влияние на работу отстойника. Это из-за того, что стоки имеют разную плотность и скорость потока. Например, если на вашей стороне есть илистая почва, стоки будут вытекать в течение очень долгого времени через ее слои.В таких ситуациях необходимо установить дополнительное очищение. Принцип действия заключается в том, что когда первый отстойник переполнен, через трубу, сточные воды вливаются в другую емкость.

Этот тип отстойника можно определить с колодцем фильтрации, потому что там накапливается и, с помощью почвы, очищает жидкость. Что не может провалиться через землю, необходимо периодически откачивать при помощи ассенизатора. Следует отметить, что максимальная глубина осветления не должна превышать 3 метров. В противном случае шланги не могут добраться до ила.

Размеры и конструктивные особенности септиков зависят только от приема жидкости в конкретном доме. Поступая таким образом, объем котлована рассчитывается следующим образом: средний сброс воды на человека в день — 200 литров умножается на число лиц, живущих в доме.

Дно бетонных колец

Наиболее распространенный вариант для частного дома или дачи – строительство отстойников из бетонных колец. Плюсом является долговечность, а, кроме того, ее можно построить своими руками. Следует отметить, что стенки чаши могут быть изготовлены из другого материала, но они менее надежны и недолговечны. Именно из-за этого конструкция колец является наиболее популярной.

Монтаж септика своими руками для дома

Так же, как и при строительстве любого другого очистного сооружения, все начинается с рытья котлована. Вы можете сделать это самостоятельно или с помощью специализированного оборудования. Лучше всего производить этот этап во время строительства фундамента дома, чтобы сэкономить на услугах тяжелой техники. Конструкция бетонных колец монтируется при помощи крана или манипулятора. Очень важно, чтобы был свободным подъезд для спецтехники.

Но если вы решили самостоятельно построить устройства, техника монтажа будет другая. Мы поговорим сейчас об этом. Для того, чтобы выполнить самостоятельную установку, вы должны выполнить следующие действия:

  • В определенном месте устанавливаем одно кольцо, раскапываем внутри него землю;
  • Раскапываем дно первого кольца с линии земли, после чего начинаем установку последующих бетонных элементов;
  • Количество колец определяется глубиной канализационных труб и объемом системы;
  • Лучшим материалом для этого процесса являются устройства, выполненные из бетонных элементов с толстыми стенами;
  • Если перфорация не находится в устройстве, следует выполнять ее самостоятельно. Чтобы это сделать, необходимо выдержать такие параметры: диаметр — 5 см, расстояние — 20 см друг от друга в виде шахматного поля (для дренажного колодца);
  • Дно дренажного колодца покрывается слоем песка и гравия, на высоту 30 см;
  • Изготовление отверстий под трубы в бетонных кольцах;
  • Трубу ставим так, чтобы расстояние между колодцами составляла 20 см;

Герметизируем колодцы и трубопроводы.

Как видно из данной статьи, септик для дома своими руками изготовить достаточно сложно даже при отсутствии грунтовых вод, а при их наличии практически невозможно. Для решения всех вопросов, связанных с канализацией в частном доме, обращайтесь только к профессионалам. Более подробная консультация по телефону 8-343-328-6752